Судья не вручил подсудимому постановление о продлении меры пресечения - законно ли это?

Судья направил постановление о продлении меры пресечения (3 месяца) начальнику СИЗО, а не вручил подсудимому - законно ли это? Может ли подсудимый подать апелляционную жалобу, не имея на руках данных документов? Срок подачи апелляционной жалобы 3 дня, это с даты оглашения или с даты вручения постановления о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу? За ранее спасибо.
Лучший ответ

1.Согласно статьи 109 УПК РФ:Продление срока содержания под стражей в случае, предусмотренном частью седьмой настоящей статьи, допускается каждый раз не более чем на 3 месяца

Постановление судьи о продлении меры пресечения должны быть вручено обвиняемому. Если не вручили-то это является нарушением.

2. Не имея на руках такое постановление - обвиняемый просто не в состоянии подать апелляционную жалобу.

3 Срок три дня для подачи жалобы начинает течь с даты вручения постановления.

Спасибо большое)

Валентина, а Вы какое отношение имеете к данной ситуации? Если Вы адвокат подсудимого, то априори должны знать всю процедуру обжалования и т.д. Все указано в Постановлении и в УПК РФ.

Мне не понравился Ваш ответ!

Пишите жалобу и укажите, что постановление не вручено. Главное, не пропустите срок обжалования, он короткий.

Спасибо большое)

Если я была бы адвокатом, наверное, я бы не стала просить помощи у юристов...

Я являюсь матерью подсудимому.

Если у вас есть возможность, пожалуйста, проконсультируйте меня по моим вопросам.

Заранее вам благодарна.