В постановлении указан срок подачи жалобы 3 суток, считаются ли рабочие и праздничные дни?

Как правильно составить кассационную жалобу по уголовному делу на постановление суда об избрании для подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу? В постановлении указан срок подачи жалобы 3 суток, считаются ли рабочие и праздничные дни?
Лучший ответ

Как можно дать ответ, не зная всех обстоятельств дела, оснований задержания, оснований, на которых следователь выходил в суд с ходатайством, оснований, по которым суд принял данное решение? У подозреваемого разве нет защитника? Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Чтобы правильно составить кассацию на арест, надо знать закон (в частности УПК РФ) и обстоятельства дела: в чем подозревается, когда задержан, когда вышел следователь в суд с ходатайством об аресте и т.п.

При исчислении срока подачи выходные и праздничные дни засчитываются. Но, можно вместе с кассационной жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Суд, в этом случае, восстановит.

Срок начинает исчисляться со следующего дня, после получения копии обжалуемого постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Так что - не тяните.