Кемерово, 19.06.2022, 06:38

Отказ предприятия в помощи после производственной травмы - стоит ли судиться, если оно скоро ликвидируется?

Вопрос №19464590 из г. Кемерово
опубликован 19.06.2022, 06:38
Получил производственную травму составлен акт, почти год на больничном в итоге получил утрату здоровья 30 процентов, дополнительно требовалась платная операция, предприятие просил и письменно и устно о помощи, но оно от всего отказалось ссылаясь на банкротство. По факту операцию я сделал за свои деньги, ко всему прочему больничный был маленький я потерял в заработке и предприятие угольное отказали в федеральном отраслевом соглашении там есть пункт о компенсации при производственной травме. Конкурсный отказал в любой помощи говорит, нет оснований. Три недели назад я получил письмо с уведомлением о ликвидации предприятия. Банкротство длится с 17-го года, его продали с торгов в середине декабря 2021 года, и вот в мае 2022 я получаю письмо о ликвидации скажите пожалуйста целесообразно ли судится с предприятием, раз через месяц оно будет ликвидировано судя по письму которое отправил конкурсный и наверное исключено из реестра? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть определенная длительная предыстория. Консультируйтесь о чно, лично, с документами. Из письма конкурсного управляющего невозможно предположить дальнейшие сроки конкурсного производства. Оно еще может два года продолжаться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.06.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Смысл судиться есть, чтобы получить компенсацию из конкурсной массы.

19.06.2022, 06:42
Оценка автора вопроса:
Хорошо, Спасибо )

Если предприятие уже банкрот, то вы ничего не получите. Судя по вами написанному вы получили письмо от арбитражного управляющего, а значит вы в реестре кредиторов, тогда вам необходимо связываться с арбитражным управляющим.

19.06.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваше сокращение никак не повлияет на возможность рассмотрения иска.

19.06.2022, 10:56

Обратитесь к юристам. Очно.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Судиться можно. Также можно написать жалобу в рамках дела о банкротстве.

Но вам нужен юрист.

21.06.2022, 01:12

Уточню, с конкурсным я встретился один раз, он подписал под моим заявлением "принял, число и подпись" касаемо двух заявлений на оплату за медицинские расходы и ФОС. Я писал еще одно заявление прошу возместить утраченный доход и моральный вред. Он их взял прочел, сказал " точно, нет" ни как не регистрировал, не подписывал, но и обратно мне их не отдал. Приема он больше не ведет, секретарь не знает где он и когда будет от слова "совсем". Поэтому я хочу обратится в суд, но вот почти через месяц я буду сокращен в связи в ликвидацией. И очень надеюсь что время еще есть.

19.06.2022, 07:25

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034