Объясните мне пожалуйста есть ли у меня какие нибудь преимущества перед этим человеком?

Ситуация такая. Так сложилось, что я сирота. Из родных у меня осталась только Тетка (Родная сестра моей покойной мамы) Мама и бабушка умерли когда мне было 14.И меня удочерила Тетя и ее муж. Почему именно удочерили я не знаю, ведь можно было просто оформить опекунство и все.. Тем более, что они обо мне никогда не заботились. После удочерения ко мне подошел мой приемный отец и попросил его вписать в квартиру, которая мне досталась от мамы и бабушки (я единственная осталась там прописана после их смерти) Я плохо помню как процесс прописки моего приемного отца происходил, но результат на лицо,-в квартире прописаны мы оба. Мой приемный отец ушел от тетки когда мне было 16, и больше я о нем ничего не слышала. Тетка пьянствовала, в следствии чего я ее выселила по решению суда (Она прописана не была) В прописке в этой квартире ей суд отказал. Я наконец то смогла жить спокойно. И тут вдруг спустя столько время звонок.. Звонил мой приемный отец, хотел сообщить новость, что он переезжает ко мне. Я попыталась возразить, потому что я не хочу с ним жить. Им на меня все время было наплевать, а тут на тебе.. Но он сказал, что он прописан в этой квартире и переедет по любому. Объясните мне пожалуйста есть ли у меня какие нибудь преимущества перед этим человеком? Ведь квартира мне досталась от мамы с бабушкой. За квартиру плачу я одна, все квитанции об оплате у меня есть с 2008 года (с моего совершеннолетия) И чем я рискую? Квартира не приватизированна. Завещания тоже не было, по крайней мере на сколько я знаю. Мой приемный отец уже продал дачу, которая так же досталась от моих родственников, под предлогом оплатить мне образование. Только денег я так и не увидела ( ( Я хочу приватизировать квартиру, но для этого нужен его отказ от приватизации, который он вряд ли даст. Сами понимаете 4 комнатная квартира в Питере. Глупо отказываться. Подскажите мне пожалуйста как мне быть? Что в таких ситуациях нужно делать.
Лучший ответ

Пока не переехал инициируйте снятие с рег учета через суд ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Если въезжает и не платит - по ст. 90 ЖК РФ,

Ваши риски сейчас - если даже даст отказ от приватизации - право пользование за отцом сохраняется.

Если не соглашается на приватизацию - не приватизируете вообще.

Надо было его выписать давно. Да и сейчас не поздно, если он не проживает фактически, не несет бремя содержания. А затем приватизировать ее на себя одну. Завещание вообще невозможно, поскольку квартира не в частной собственности, а муниципальной. В настоящее время Вы и приемный отец имеете права проживания.