Объясните мне пожалуйста есть ли у меня какие нибудь преимущества перед этим человеком?
Пока не переехал инициируйте снятие с рег учета через суд ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
Если въезжает и не платит - по ст. 90 ЖК РФ,
Ваши риски сейчас - если даже даст отказ от приватизации - право пользование за отцом сохраняется.
Если не соглашается на приватизацию - не приватизируете вообще.
Надо было его выписать давно. Да и сейчас не поздно, если он не проживает фактически, не несет бремя содержания. А затем приватизировать ее на себя одну. Завещание вообще невозможно, поскольку квартира не в частной собственности, а муниципальной. В настоящее время Вы и приемный отец имеете права проживания.