Как банки могут менять процентные ставки по ипотеке для самозанятых и ИП в одностороннем порядке?

Вопрос такой: Банк повысил процентную ставку по ипотечному кредиту на нежилое помещение. На момент заключения договора я являлась индивидуальным предпринимателем, сейчас я самозанятая. В договоре есть пункт, что банк оставляет за собой право изменить процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке в случае изменения ключевой ставки центробанка. Хотела бы понять, насколько это правомерно? В договоре нет конкретного соотношения между тем как повышается ставка и как относительно её изменения будет меняться мой процент, получается, что банк может менять ставку как ему захочется?
Лучший ответ

Светлана!

Это, к сожалению, наша действительность. Но самое интересное в том, что учетная ставка ЦБ значительно снизилась, поэтому Вы можете опротестовать повышение процентной ставки у финансового омбудсмена.

Это незаконно, поэтому сейчас нужно направить в адрес банка письменную претензию на основе норм ГК.

Условие правомерное. Другой вопрос в отсутствии механизма повышения ставки.

Ответ не по существу вопроса.