Петроэлектросбыт требует в суде взыскать задолженность с пени за 2014-2022 годы - Как защитить свои права?
Могут и взыскать по полной не взирая на СИД. так как вы как собственник не исполнили свои обязательства предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354.
СИД есть и платить нужно только часть долга, если есть письмо то на него необходимо дать мотивированный нормами ГК ответ.
Отмените судебный приказ - изначально взыщут долг по нему, а при подаче иска будете применять СИД, мораторий с 06.04.2020 до 01.01.2021 по начислению и взысканию пени.
Исковая давность три года.
Энергокомпаний вправе подать иск с 2014 года. Но Ваше право (нового собственника) заявить о сроке исковой давности и суд пересчитаем только за последние три года.
А пени действительно сильно растут.
Вы также може заявить об отмене пени и оплатить только основной долг.
Сначала должен быть вынесен судебный приказ.
Вы вправе направить заявление о его отмене.
После отмены судебного поиказа взыскатель, теперь уже ИСТЕЦ, вправе обратиться в суд с теми же самыми требованиями в порядке искового производства.
А вот уже в судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о применении исковой давности, как к периоду взыскания, так и к его размеру.