Омск, 19.06.2022, 15:32

Влияет ли положительное решение Арбитражного суда на исход в уголовном деле для обвиняемого?

Вопрос №19465569 из г. Омск
опубликован 19.06.2022, 15:32
Влияет ли положительное решение Арбитражного суда на исход в уголовном деле для обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Маловато данных для анализа. Вообще признаки мошенничества усматриваются если под видом товара по договору в том числе предоставляется иной товар, более дешёвый. Один из признаков мошенничества - заведомость действий, т.е. лицо совершающее действия ещё при заключении договора должно знать, что обманет. В вашем случае надо читать договор и арбитражное решение, возможно правоохранительные органы поторопились с возбуждением дела и надо двигаться в сторону прекращения за отсутствием состава преступления.

20.06.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А каким образом данные дела связаны?

19.06.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы уточните о чем идет речь, то хотя бы можно понять к каком направлении вы действуете.

Уточните, что вы считаете докажет Решение АС в уголовном деле.

19.06.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Артем здравствуйте.

Что бы дать ответ на ваш вопрос необходимо изучить решение арбитражного суда и знать конкретные обстоятельства уголовного дела. Но при указанных вами условиях перспектива прекращения уголовного дела вполне просматривается.

19.06.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мы изготовили и поставили оборудование Заказчику 2017. А в 2020 Наши конкуренты написали заявление в полицию, о том что оборудование б/у. Возбудили УД по ст. 159.4. В настоящее время есть апелляционное решение Арбитражного суда, о том что оборудование соответствует спецификации и условиям договора, в иске отказали.

19.06.2022, 15:39

Здравствуйте, Артем!

На вскидку, да, апелляционное решение Арбитражного суда должно повлиять на прекращение уголовного дела, если есть прямая взаимосвязь между экономическим спором и уголовным делом.

Я так понимаю, что вероятно это как то связано с госзакупками.

19.06.2022, 15:43

Тогда - получите копию экспертного заключения в суде и вместе с решением предъявите следователю и обжалуйте само постановление о возбуждении дела, возможно постановление о проведении экспертизы.

19.06.2022, 15:44

Здравствуйте, Артем. Вообще-то, ст. 159.4 УК РФ-мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, утратила силу - Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ. А вообще, если у Вас другой состав преступления, возможно апелляционное определение АС и повлияет на принятие решения о прекращении уголовного дела. Сложно сказать, не зная какое именно Вам предъявлено обвинение.

20.06.2022, 06:39