Как заставить суд рассмотреть длительно висящее уголовное дело - мои проблемы со статусом обвиняемого влияют на поиск работы.
У Вас же адвокат есть!,
УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства
5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.
Здравствуйте, Виктор!
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.