LSN Messenger
Красноярск, 19.06.2022, 16:30

Сотрудница, устроившаяся на завод по временному контракту, получила штраф за неявку из-за домашних проблем на два дня

Вопрос №19465677 из г. Красноярск
опубликован 19.06.2022, 16:30
Устроилась на завод по договору временно на летний сезон. Изо домашних проблем отпросилась на работе на 2 дня. когда пришла на работу мне сказалиудержат штраф за не выход штраф от 14 до 20 тыс. за 2 Дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, штрафов нет в законодательстве о труде, в связи с чем действия работодателя неправомерны, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

19.06.2022, 16:34

Такое требование об оплате штрафа неправомерно. Можете не платить, а если будут требовать-посылайте в суд.

А еще следует изучить ваш договор с заводом.

19.06.2022, 16:31

Если это не предусмотрено трудовым договором, то это удержание неправомерно.

19.06.2022, 16:31

Подать жалобу прокурору, в инспекцию труда и в суд на незаконность наложения и взыскания штрафа. Так и скажите своему руководителю.

19.06.2022, 16:43

Они удерживают сразу когда выдают зарплату.

Должны дать 52,а выдают 32 и просто говорят на словах, что был не выход в смену по этому меньше заплатили.

За пропуск 1 смены от 7 до 10 тыс.

19.06.2022, 16:36

По сути, это обдираловка рабочих, соглашусь с коллегой выше-обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, а если не поможет-то с иском в суд.

19.06.2022, 16:38