Сотрудница, устроившаяся на завод по временному контракту, получила штраф за неявку из-за домашних проблем на два дня
Екатерина, штрафов нет в законодательстве о труде, в связи с чем действия работодателя неправомерны, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2021 г. N 1230 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".
Такое требование об оплате штрафа неправомерно. Можете не платить, а если будут требовать-посылайте в суд.
А еще следует изучить ваш договор с заводом.
Если это не предусмотрено трудовым договором, то это удержание неправомерно.
Подать жалобу прокурору, в инспекцию труда и в суд на незаконность наложения и взыскания штрафа. Так и скажите своему руководителю.
Они удерживают сразу когда выдают зарплату.
Должны дать 52,а выдают 32 и просто говорят на словах, что был не выход в смену по этому меньше заплатили.
За пропуск 1 смены от 7 до 10 тыс.
По сути, это обдираловка рабочих, соглашусь с коллегой выше-обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, а если не поможет-то с иском в суд.