Нефтеюганск, 19.06.2022, 16:31

Как разделить недвижимость при разводе при наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №19465682 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.06.2022, 16:31
Доброго времени суток дорогие юристы! Помогите советом пожалуйста. С супругом в разводе, есть трое несовершеннолетних детей, в собственности дом, по 1/5 доли у каждого. Я с детьми планирую переезд в другой город, но вопрос с недвижимостью никак решить не могу. Пробовали продать дом, уже и разрешение органов опеки получили и супруг нотариальное согласие дал и покупателей нашли, в итоге не получилось, бывший супруг в последний момент передумал. После развода я снимала квартиру, а б.м. сдавал дом посуточно, при этом потребовал от меня оплачивать коммуналку ведь я и дети тоже собственники, иначе пойдёт в суд взыскивать. Поэтому вариант «договориться» тоже не подходит. Сейчас я с детьми в одной части живу, он другую часть сдаёт в аренду. Меня эта обстановка не устраивает. (Много гадостей пережили). Могу ли я законно сдать в аренду нашу часть дома или тоже нужно его разрешение как и с продажей? Если даже получится сдать, то 3/4 дохода от сдачи я должна буду перечислять на счета детей? И это тоже никак не обойти? Ведь мне придётся снимать другое жильё, возможно даже брать ипотеку. Может есть ещё какие-то варианты, которые я не учла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете - если получите согласие и бывшего мужа или если в судебном порядке произведете раздел в натуре при наличии технической возможности отдельного входа и раздела помещений.

Продажа помещения возможна с соблюдением приоритетного права бывшего мужа по ст.250 ГК РФ и получения разрешения органов опеки для продажи имущества несовершеннолетних.

19.06.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деление через суд в натуре тоже не подходит, ведь даже в таком случае б.м. не даст согласие ни на сдачу ни на продажу.

19.06.2022, 16:49

Деление в натуре предполагает наличие тех. возможности построить стены, отдельный вход и после этого не требуется согласия на сдачу. Мне кажется вы не понимаете разницы в делении в натуре и установлении порядка права пользования.

19.06.2022, 17:43