Сложности с продажей авто в гражданском браке - кто владелец и кто управляет?

Вопрос №1946576 из г. Магнитогорск
опубликован 06.10.2012, 18:00
Гражданский брак. Приобрел сожитель авто. Право собственности оформлено на меня. Сожитель управлял по рукописной доверенности. Я сообщила, что хочу продать авто на праве собственности, чтобы отдатьчасть долга за ущерб в ДТП другому автомобилю, ущерб, т.е.виновник мой сожитель. И авто ичесзло. Сожитель говорит, что вернул мне авто, а я будто сама не знаю куда или кому его отдала. Получается заколдованный круг: я утверждаю. Что авто мне как собственнику никто не вернул, в полиции авто поставили в розыск, а сожитель утверждает, что всё вернул а я якобы хочу два раза получить выгоду... Воз и ныне там.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд иск к сожителю об истребоавнии авто из чужого незаконного владения.Правосудия у вас еще нет и в помине. тк никакого дела в суде нет.

07.10.2012, 06:54

Уважаемая Щеглак Анжела, г.Магнитогорск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам обратиться в Полицию с Заявлением "Об угоне вашего автомобиля" !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2012г

18:05 моск.

06.10.2012, 18:04

в полиции авто поставили в розыск, а сожитель утверждает, что всё вернул а я якобы хочу два раза получить выгоду...-

этот вопрос профессионализма следователей, дознавателей...они должны установить где авто.

06.10.2012, 18:48

Вы напомните своему сожителю,что это он должен возмещать ущерб причиненный в результате ДТП,так как он управлял автомашиной по доверенности,то есть на законных основаниях.Так что надлежащим ответчиком должен быть он.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

06.10.2012, 19:31

Пока не найдет полиции авто- все ваши потуги его получить с сожителя юридически бесполезны!

06.10.2012, 20:07

Вот и обращайтесь в суд.Суд будет ориентироваться на документы на кого же зарегистрирован автомобиль,а не на слова ,чьи это были деньги. Сразу же с исковым подавайте на обеспечительные меры,что бы наложили арест на имущество,тогда точно не продадут,не смогут снять с учета,если у Вас доверенность без права продажи. И приставов к розыску,после наложения обеспечительных мер судом,учитывая фотофиксацию во многих городах,в том числе и и в Вашем,есть реальный шанс обнаружить авто,если его не продали на запчасти.

06.10.2012, 23:11

В продолжение вопроса - полиция выносит отказ в возбуждении дела на моё заявление, что сожитель не возвращает авто, суть вопроса сводится полицейскими к тому, что он (сожитель) оплачивал покупку авто, а собственником я стала случайно, потому что сожитель - иностранный гражданин, имел в 2011 году разрешение на временное проживание и не мог зарегистрировать авто на себя. Всё разбирательство сводится к установлению семейных отношений (если ему надо получить авто в собственность - пусть обращается в суд и передалывает на себя по решению суда этот автомобиль) Я подавала 2 раза жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Прокуратура отменяет постановление об отказа в возбуждении дела. А полиция говорит (после жалоб), что могут возбудить дело против меня за дачу ложных показаний. Мне интересно, на основании чего считают, что я лгу, и на основании чего считают, что я спрятала авто и специально выступаю против сожителя. Ни он не может доказать, чтоавто вернул, ния не могу доказать. Что авто мне не вернули... Звучит только одно, что я платил... Ничего не понимаю в нашем правосудии,...

06.10.2012, 21:18