Магнитогорск, 11.07.2012, 11:37

Я настаиваю, что я собственник и автомобиль принадлежит мне, равно как и право им распоряжаться.

Вопрос №1814341 из г. Магнитогорск
опубликован 11.07.2012, 11:37
Я проживала в гражданском браке, приобрели авто, за которое платил сожитель (теперь бывший), но авто зарегистрировано на меня (право собственности). Он ездил по рукописной доверенности. Сейчас, когда мы расстались, авто не возвращает, говорит, что я всё вернул и ничего не знаю (полностью отморозился), готов предоставить какие-то квитанции об уплате за авто (возможно, что что-то и есть, так как покупал авто с рук с рассрочкой платежа). Я настаиваю, что я собственник и автомобиль принадлежит мне, равно как и право им распоряжаться. Если он претендует на него, то пусть обращается в гражданский суд и доказывает... Как поступить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела, возможно обратиться в суд с заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

11.07.2012, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Анжела, добрый день!

Отзывайте доверенность и обращайтесь с заявлением об угоне автомобиля.

Машина принадлежит Вам.

Всего доброго,

С уважением,

10.07.2012, 12:06

Уважаемая Анжела, г.Магнитогорск !

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Исходя из выше изложенного вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ !!! данного автомобиля, поэтому вправе в судебном порядке требовать автомобиль себе !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2012г

13:19 моск.

10.07.2012, 13:19

Здравствуйте Анжела!

1. С заявлением об угоне (как Вам советует один из юристов в ответах) обращаться Вам не советую, поскольку реально угона не было и Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

2. Что следует делать:

2.1. Поехать к нотариусу где оформляли доверенность и отменить ее, Вам должны выдать соответсвующий документ.

2.2. Письменно обратиться к своему бывшему гр. мужу потребовав вернуть Ваше имущество (рекомендую направить заказное письмо с описью вложения) .

2.3. В случае отказа или отсутствия ответа, обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи!

11.07.2012, 08:07

Анжела!

Думаю участковый отказал Вам правильно, Вы же сами доверили автомобиль сожителю, состав преступления отсутствует. Кроме того, он считает, что тоже имеет на автомобиль право, так как вкладывал в него средства. Так что путь один - в суд.

А вот как доказать и как найти, это уже другой вопрос. Мое мнение - может следует нанять частного детектива? Но вообще такие дела самые сложные.

По поводу документов на авто, Вам следует обратиться в РЕО ГИБДД с заявлением об их утрате (тогда сожитель уже не сможет по ним что-то сделать с автомобилем), а Вы получите дубликаты. Если автомобиль в розыске, тогда если сожитель им управляет рано или поздно его задержат.

11.07.2012, 08:19

Вам станет "не хорошо ..." от такой жадности ...

11.07.2012, 16:18

В порлиции не очень-то расположены на приём заявления на угон ( как я и хотела) переквалифицировали как розыск имущества. Заявление рассматривал участковый. Конечно, бывший сожитель ( кто последний пользовался автомобилем) всё отрицает я всё вернул, у меня есть свидетили и т.п. Полицейский (участковый) в известность меня-заявителя не ставит о ходе дознания. Один раз вызывал меня и бывшего сожителя одновременно, потов часы приёма я сама пришла поинтересоваться...просидела зря, его просто не было в участке, повесткой он меня не вызывает, а с работы меня не всегдв отпускают.Скорее всего таким образом он протянул время и вынес постановление об отьказе в возбуждения дела, ссылаясь, что у нас гражданско-правовые отношения - идите в суд! Счем идти, если бы было авто на месте, тогда бывший сожитель пускай доказывает, что он оплачивал и т.п. Как доказать, что он лжёт и просто идёт на отказ от всего, а свидетели?! я тоже могу столько привести....Заколдованный круг. И адреса я его нового не знаю - куда посылать уведомление об отзыве доверенности, да и вообще все документы на авто он тоже прихватил, у меня только квитанция на налог за этот горе-автомобиль....Так хочется победить!!!

10.07.2012, 16:54