Просрочены транзитные номера что за это грозит?
Алксей, в соответствии с п. 33.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток.
Управление автомобилем с регистрационными знаками "ТРАНЗИТ", срок действия которых истек, содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. И влечет наложение штрафа в размере от 300 до 800р.
Статья 12.1. ч.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке: влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 47-ФЗ).
Помните о том, что вы имеете право обжаловать Постановление в районном суде, в том случае, если вы по уважительной причине пропустили срок регистрации машины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))