Оформление дарственной на квартиру - как провести сделку удаленно, если участники находятся в разных городах?
Возможно. Через нотариуса, например, это можно сделать путем оформления электронного документа.
Можно через нотариуса.
Отец оформляет в простой форме дарственную, указывает в ней данные сына и далее идёт в Росреестр для регистрации договора. Нотариус не нужен.
Оксана Андреевна, здравствуйте.
Да, регистрацию в Росреестре можно сделать удаленно электронным способом.
Алгоритм действий следующий:
1. Нужно завести на официальном портале Росреестра личный кабинет. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги (в системе ЕСИА).
2. Выбрать в личном кабинете необходимую услугу: «Государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества».
3. Заполнить предложенную форму заявления.
4. Прикрепить скан-образы подтверждающих документов.
Например: договор купли-продажи, нотариальное согласие супруга продавца на отчуждение недвижимости, паспорта сторон сделки.
5. Уплатить госпошлину.
6. Подписать документы электронной цифровой подписью.
7. Получить выписку из ЕГРН, заверенную электронной подписью государственного регистратора.