Кострома, 19.06.2022, 18:36

Проблемы с прицепом - отказ по статье 20 283 ФЗ, госэкспертиза и вопросы покупателя

Вопрос №19465936 из г. Кострома
опубликован 19.06.2022, 18:36
Ставил на учёт прицеп. По ПТС номеров нет, значится как самодел. При осмотре выявился номер под краской, еде видно. Отказали по статье 20 пункта 1 подпункта 1 283 ФЗ. Вызвали опергруппу, те сообщили что нужно пройти госэкспертизу, прицеп отдали мне. Дома осмотрев и потерев узнал номер, в базе ГИБДД его нет, совсем. Мб это и не вин совсем, набор цифр. Дату Госэкспертизы ещё не назначили. Чем может эта история закончится для меня, как покупателя? И если там окажется просто непонятная табличка с цифрами, мне вернут прицеп?
Лучший ответ
Рекомендуется

История закончится, а вот как - никто заранее не скажет. ВЫ у кого прицеп купили? Он его где взял и стоял ли прицеп на учёте когда-то? Если стоял, то шансы неплохие у Вас - экспертиза покажет, что криминала нет и т.д.

Вам вернут прицеп а если не вернут - подадите иск к продавцу о признании сделки недействительной - ст. 166 ГК РФ и т.д. - и реституция - то всё взад - пусть Вам деньги возвращает.

19.06.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Артём, добрый день.

Дождаться надо результататов экспертизы, согласно Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"), прицеп вернут, если все будет ок. Важное для Вас я выделю ниже

______

При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.

Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).

Акт осмотра группы транспортных средств оформляется в регистрационном подразделении по заявлению о совершении регистрационных действий владельца 5 и более транспортных средств, выпущенных в обращение и ранее не регистрировавшихся

_______

С уважением.

19.06.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Артем!

1. Необходимо дождаться заключения эксперта и на основании его уже делать выводы, если есть криминал, то тут уж ни как Вы его не поставите на учет, и необходимо обратиться в суд с иском к продавцу о признании сделки недействительной ст. 166 ГК РФ.

2. Также можно уже и сейчас, писать соглашение/претензию о расторжении Договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств. Если добровольно не выплатит продавец все денежные средства и Ваши дополнительные затраты, то в суд с исковым заявлением.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов - в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой - после нанесения дополнительной маркировки.

3. Все будет ясно после проведении экспертизы.

Всего Вам наилучшего!

19.06.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Брал у частника, прицеп на нем. Единственное что смущает он ПТС восстанавливал в марте этого года. И тут ещё один нюанс, когда все это завертелось: в ГАИ делают фотографии при постановке на учёт и восстановлении ПТС, фоток не нашли. Стали узнавать у бывшего владельца, делали ли фотографии, ездил ли он с прицепом вообще туда, показывал ли инспектору, как то все размыто отвечает, вроде да, а вроде и нет.

19.06.2022, 19:24

Здравствуйте.

Можно узнать конечно, это будет не лишним.

Кроме того, это в интересах обеих сторон.

С уважением.

19.06.2022, 19:27

Думайте в сторону признания сделки недействительной, если экспертиза не даст Вам стать владельцем прицепа...

19.06.2022, 19:28