Неудача на ЕГЭ - можно ли компенсировать недобор баллов при поступлении в вуз?
Мария, добрый день.
Да, у Вашей дочери есть шансы получить дополнительные баллы, не имея аттестата с отличием, согласно статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации.
Посмотрите подробно по ссылке
_____
Также приемущество при поступлении может дать
1) Итоговое сочинение (от 1 до 10 баллов)
2) Спортивные заслуги (до 10 баллов или льготное поступление в профильные вузы)
3)Волонтёрская деятельность (1-2 балла)
4)Участие и победы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах (до 10 конкурсных баллов или льготные условия поступления)
: mel.fm
______
С уважением.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день, Мария! Дополнительные баллы при поступлении в вуз даются не только за аттестат с отличием и высокие баллы по ЕГЭ. Также они могут быть начислены победителям конкурсов и олимпиад, обладателям значков ГТО, волонтерам. При этом участие в различных творческих кружках, соревнованиях, конференциях (особенно от вуза), которое вы можете подтвердить сертификатом или дипломом, сможет сыграть решающую роль, если, например, у вас будет одинаковое количество баллов с другим абитуриентом. Дополнительные права при поступлении в вуз, в частности, победителей конкурсов и олимпиад установлены статьей 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"