Смоленск, 19.06.2022, 22:46

Как вернуть права после продажи авто - проблемы с непереоформлением и штрафами

Вопрос №19466420 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2022, 22:46
Продал два года назад автомобиль, сейчас меня лишили прав из того что нынешний хозяин ее не переоформили и она до сих пор числится на мне и все штрафы естественно висят на мне, как мне заставить человека переоформить и оплатить все штрафы чтоб я смог забрать свои права, так как их мне не отдают пока не оплачу все штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах («…продал два года назад автомобиль, … нынешний хозяин ее не переоформили … и все штрафы … висят на мне…» рекомендовал бы оплатить задолженность по административным штрафам, а в последствии в судебном порядке их взыскать с «человека». Исковое заявление о взыскании административных штрафов надо подать в суд по месту жительства «человека». К заявлению приложить квитанцию об оплате государственной пошлины.

На руководство ГИБДД подать жалобу на их незаконные действия, выразившиеся в лишении водительского удостоверения на основании наличия неоплаченных административных штрафов или обратиться в суд с исковым заявлением о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

21.06.2022, 11:22

Вы по ДКП можете снять ТС с учета. Лишение прав можете оспорить через суд.

19.06.2022, 22:58

Вам необходимо писать ему претензию, чтобы компенсировал вам штрафы, поскольку, переоформив тс на него, старые эти долги останутся на вас. По поводу лишения 100 процентов надо обращаться в суд.

20.06.2022, 09:31

Здравствуйте, по ДКП можете снять ТС с учета.

22.06.2022, 13:26

Дело в том что у меня нет связи с человеком который на данный момент является собственником.

22.06.2022, 12:18