Как узнать о разрешении и расположении детских площадок в СНТ - вопрос к юристу и возможность подать заявление в суд?
Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:
— детские игровые (дошкольного возраста)… 12;
— для отдыха взрослого населения… 10;
— для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых
характеристик)… 10 — 40;
— для хозяйственных целей… 20;
— для выгула собак… 40;
— для стоянки автомобилей… по 11.34.
«СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) (ред. от 19.12.2019)
В законодательстве РФ нет нормы, прямо запрещающей размещение детских площадок в СНТ.
Поэтому речь не может идти о запрете. Вопрос нужно рассматривать в плоскости: соблюдения необходимых расстояний от жилых домов, соблюдения допустимого уровня шума. Если эти нормы не соблюдаются тогда нужно жаловаться в следующие инстанции: прокуратуру, Роспоребнадзор, местную администрацию.
Эти моменты практически не урегулированы законодательством. Детские площадки есть и под окнами многих жилых домов в городах, весь цимус в уровне шума. И т.д.
Вам рекомендую обратиться к прокурору района с жалобой и предложением выйти с иском в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ.
По каждому поводу шума и прочего - письменные заявления в полицию.
И иски в суд к причинителям вреда, но доказать надо, что Вам вред причиняется - ст. 1064 ГК РФ.
Здравствуйте
Елена
В вашем случае, нужно подключать все государственные органы:
1. Жалобу направить в Роспотребнадзор для измерения шума со ссылкой на Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
2. Жалобу направить в орган местного самоуправления в отдел надзора по планировке и застройке, для проведения проверки соблюдения СНТ СП 53.13330.2019"Правил застройки территории ведения гражданами садоводства, здания и сооружения", а именно размещения детской площадки и соблюдены ли расстояния от жилой застройки Ниже указаны квадратные метры допустимого расстояния расположения зон площадок п.7.5 СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89
_____________
3. Закона тишины в СНТ нет.
Есть Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
При нарушении планирования застройки СНТ, выявленными при вашем обращении в соответствующие органы, можно будет тогда подготовить иск в суд со ссылкой на проведенные проверки для устранения нарушения ваших прав на благоприятную среду проживания
_______________
По вашему вопросу обратимся к СП 53.13330.2019
Свод Правил " Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства, здания и сооружения", который был разработан с учетом положений федеральных законов от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации"
утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 октября 2019 г. N 618/пр и введен в действие с 15 апреля 2020
В СП использованы :
СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
В п.7.5 СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89 указано:
В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться региональными (местными) нормативами градостроительного проектирования или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой детскими игровыми площадками, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения, должна быть не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) жилой зоны и быть доступной для МГН.
- детские игровые (дошкольного возраста)
12;
- для отдыха взрослого населения
10;
-для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*)
10-40;
- для хозяйственных целей
20;
- для выгула собак
40;
- для стоянки автомобилей
по 11.34.
_______________
* Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса.
Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до площадок для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения, а также до границ дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций и предприятий питания следует принимать не менее 20 м, аот площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).
Примечания
1 Вокруг не менее 50% площадок (для занятий физкультурой, детских игровых площадок и площадок для отдыха взрослого населения) должно быть предусмотрено озеленение с посадкой деревьев и кустарников.
2 Допускается уменьшать, но не более чем на 50%, удельные размеры площадок: детских игровых, отдыха и занятий физкультурой взрослого населения в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД, IIА, IVA и IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями девять этажей и выше; для занятии физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) микрорайона для школьников и взрослых.
3 Площадки общего пользования различного назначения (для отдыха взрослого населения, детские игровые, для занятий физкультурой взрослого населения, в том числе доступные для маломобильных групп населения, и др.) допускается размещать на территориях общего пользования в границах микрорайонов и кварталов.
П.6.2 СП 53.13330.2019
По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.
6.6 Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц - не менее 5 м; до красной линии проездов - не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, приведенные в таблице 1 СП 4.13130.2013