Оха, 20.06.2022, 02:41

Заявление на отпуск и увольнение - проблемы с компенсацией проезда и багажа

Вопрос №19466653 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.06.2022, 02:41
Написала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Выезжаем из РКС. Отпуск начинается с 11.07.2022, расторжение трудового договора 19.08.2022. Билеты на выезд куплены на 03.07.2022 детям, мне на 09.07.2022. Груз отправлен 20.06.2022. В бухгалтерии ссылаются на Решение Собрания МО ГО "Охинский" от 31.01.2013 № 4.40-1 и говорят об отказе в компенсации проездных билетов и багажа, т.к. расторжение трудового договора с 19.08.2022 и именно с этой даты необходимо покупать билеты и отправлять груз (а улетим мы раньше 03.07.2022, 09.07.2022). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, исходя из пункта 8.5.Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский", работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городской округ "Охинский оплата выезда осуществляется только после расторжения трудового договора.

Если вы подали заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, то согласно статьи 127 ТК РФ-днем увольнения также считается последний день отпуска.

Вам все правильно говорят, что билеты и отправка багажа должны быть после даты расторжения труд. Договора. Ссылаются именно на пункт 8.5 Положения. Как вам быть? Только договариваться с бухгалтерией, чтобы вошли в ваше положение о осуществили оплату выезда. Не сможете договориться - значит не сможете добиться оплаты выезда, даже если подадите в суд ст. 3 ГПК РФ

Приложение

к решению Собрания МО

городской округ «Охинский»

от 31 января 2013 г. № 4.40-1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ОХИНСКИЙ", РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ОХИНСКИЙ"

8.5. Работнику организации, финансируемой из бюджета городского округа

"Охинский", и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую

местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том

числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, выплачивается стоимость проезда по фактическим расходам, но не выше тарифов,

предусмотренных п. 7.4. настоящего Положения, и стоимость провоза багажа из

расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов,

предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, а в случае его

отсутствия иным транспортом (за исключением авиатранспорта).

20.06.2022, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Анна Михайловна

Руководство не правы. Вам должны компенсировать отпуск, а произвести окончательный расчет в день расторжения договора

Компенсация производится по письменному заявлению работника не позднее, чем за три рабочих дня до начала отпуска исходя из примерной стоимости проезда

в соответствии с п. 7.4 Решение Собрания муниципального образования городской округ "Охинский" от 31.01.2013 N 4.40-1 (ред. от 31.03.2022) "Об утверждении Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский", работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городской округ "Охинский"

Окончательный расчет производится по возращении из отпуска на основании представленных проездных документов или других документов, подтверждающих расходы, связанные с проездом в отпуск и провозом багажа. Компенсация производится по фактическим расходам: воздушным транспортом – по тарифам экономического класса

____________

В связи с тем, что у вас расторжение трудового договора произойдет в августе 19.08.2022 г. , то окончательный расчет компенсации за проезд вы вправе получить именно тогда

___________

В соответствии с пунктом 7.1. Положения «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе «Охинский», работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образовании городской округ «Охинский», утвержденного решением Собрания МО городской округ «Охинский» от 31.01.2013 года № 4.40-1, работникам организаций и членам их семей за счет бюджетных ассигнований бюджета городского округа «Охинский» один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работникам и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа работника и каждого члена семьи сверх предусмотренной перевозчиком нормы. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов по проезду в отпуск и провозу багажа относятся несовершеннолетние дети, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и не достигшие возраста 18 лет на момент выезда к месту проведении отпуска. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно, а также провоз багажа за счет средств работодателя производится независимо от вида отпуска, времени и места использовании отпуска работником.

В силу пункта 7.2. данного Положения компенсационные выплаты по проезду в отпуск и оплате багажа предоставляются работнику, начиная со второго года работы (то есть по истечении 12 месяцев непрерывной работы в данной организации). В дальнейшем работник приобретает это право в первый день второго года каждого двухлетнего периода. При возникновении права за следующий двухлетний рабочий период, неиспользованное право за предыдущий период утрачивается.

Согласно пункту 7.4. этого Положения компенсация стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работнику организации, финансируемой из бюджета муниципального образовании городской округ «Охинский», и членам его семьи и обратно производится по письменному заявлению работника не позднее, чем за три рабочих дня до начала отпуска исходя из примерной стоимости проезда.

20.06.2022, 03:21

Уважаемая Анна Михайловна!

Разберемся объективно и без указания на чью-то правоту или не правоту.

говорят об отказе в компенсации проездных билетов и багажа, т.к. расторжение трудового договора с 19.08.2022 и именно с этой даты необходимо покупать билеты и отправлять груз

В этом случае бухгалтерия Вашей организации правильно ссылается на не выплату компенсации только после расторжения трудового договора, что отдельно оговорено в ст.35 Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям

Т.е. первоначально должно быть увольнение в связи с расторжением трудового договора, а только затем в связи с этим оплата переезда

В Вашем случае других вариантом, увы, нет

20.06.2022, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анна Михайловна, здравствуйте.

Не слушайте юристов-сказочников, что руководство не правильно поступает и не правомерно.

Как раз правомерно, но в части!

Поясню

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

Понятно, что это не приятно читать, но руководство поступает верно, на основании пункта 8.5.Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский".

В соответствии с пунктом 8.5 указанного Положения, работнику организации, финансируемой из бюджета городского округа «Охинский», и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, выплачивается стоимость проезда по фактическим расходам, но не выше тарифов, предусмотренных пунктом 7.4. данного Положения, и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, а в случае его отсутствия иным транспортом (за исключением авиатранспорта).

Согласно пункта 8.7 Положения, возмещение расходов, связанных с переездом к новому месту жительства, производится если: стаж работы в организациях, финансируемых из бюджета городского Округа «Охинский», не менее трех лет, за исключением случаев переезда, связанных с расторжением трудового договора в связи со смертью работника и реорганизации (ликвидации) учреждения; переезд к новому месту жительства осуществлен не позднее одного года со дня расторжения трудового договора с организацией, финансируемой из бюджета городского округа «Охинский»; расходы по провозу багажа осуществлены не ранее 2 месяцев до даты расторжения трудового договора и не позднее 1 года с момента расторжения трудового договора работника; организация, финансируемая из бюджета городского округа «Охинский», последнее основное место работы работника перед переездом на новое место жительства; заявление на компенсационные выплаты, связанные с переездом к новому месту жительства, представлено работником, а в случае смерти работника членами его семьи не позднее одного месяца с даты смерти работника.

То есть руководство полностью право в отношении Невозмещения Вам расходов по купленным билетам, но не правомерно отказывает Вам по отправке груза!

______

По ссылке выше судебное решение.

Подчеркните все, что я подчеркнула жирным и принесите в бухгалтерию.

Вам должны компенсировать отправку груза, с билетами Вы "конечно в пролёте"

_______

Источник Положение «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе «Охинский», работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образовании городской округ «Охинский», утвержденного решением Собрания МО городской округ «Охинский» от 31.01.2013 года № 4.40-1

С уважением.

20.06.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Компенсации проезда в отпуск у меня в этом году нет. Я хочу воспользоваться компенсацией выезда из района крайнего севера, но ссылаются на это решение и говорят что билеты и отправка багажа должны быть после даты расторжения труд. Договора.

20.06.2022, 03:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна Михайловна

Не права организация и этому подтверждение ниже: п.8.5, 8.7 Положения. Вывод внизу, в конце ответа. Вправе обжаловать отказ. Получите письменный отказ для обжалования

Выше ответила

Смотрите: согласно п. 8.5 Решение Собрания муниципального образования городской округ "Охинский" от 31.01.2013 N 4.40-1 (ред. от 31.03.2022) "Об утверждении Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский", работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городской округ "Охинский"

Работнику организации, финансируемой из бюджета городского округа "Охинский", и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую

местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям , за исключением увольнения за виновные действия,

выплачивается стоимость проезда по фактическим расходам, но не выше тарифов, предусмотренных пунктами 7.3, 7.4 настоящего Положения, и стоимость провоза багажа

из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, а в случае его отсутствия иным транспортом (за исключением авиатранспорта).

(в ред. Решения Собрания муниципального образования городской округ "Охинский" от 24.09.2020 N 6.26-4)

_______________________________

Согласно пункту 7.4. этого Положения компенсация стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работнику организации, финансируемой из бюджета муниципального образовании городской округ «Охинский», и членам его семьи и обратно производится по письменному заявлению работника не позднее, чем за три рабочих дня до начала отпуска исходя из примерной стоимости проезда.

п. 8.7 данного положения: Возмещение расходов, связанных с переездом к новому месту жительства,

производится если:

переезд к новому месту жительства осуществлен не позднее одного года со дня расторжения трудового договора

расходы по провозу багажа к новому месту жительства осуществлены не позднее одного года со дня расторжения трудового договора с организацией, финансируемой из бюджета городского округа "Охинский";

__________________________________

Из выше изложенного следут: Вам должны компенсировать не позднее, чем за три рабочих дня до начала отпуска исходя из примерной стоимости проезда,

произвести окончательный расчет в день расторжения договора

- Выше так и ответила.

20.06.2022, 04:18

Да, исходя из пункта 8.5.Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский", работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городской округ "Охинский оплата выезда осуществляется только после расторжения трудового договора.

В пункте 8.7. этого Положения прямо сказано: - переезд к новому месту жительства осуществлен не позднее одного года со дня

расторжения трудового договора с организацией, финансируемой из бюджета

городского округа "Охинский";

- расходы по провозу багажа осуществлены не ранее 2 месяцев до даты расторжения

трудового договора и не позднее 1 года с момента расторжения трудового договора

работника;

- организация, финансируемая из бюджета городского округа "Охинский", - последнее

основное место работы работника перед переездом на новое место жительства;

- заявление на компенсационные выплаты, связанные с переездом к новому месту

жительства, представлено работником, а в случае смерти работника - членами его

семьи не позднее одного месяца с даты смерти работника.

Как видите оплата вашего выезда напрямую связана с расторжением Вашего трудового договора. Вы же просите оплатить стоимость билетов и багажа, в момент когда еще трудовой договор у вас не расторгнут..

Когда Вам отвечают. Что организация не права, то такой ответ продиктован исключительно желанием понравиться подобным ответом

Если вы подали заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, то согласно статьи 127 ТК РФ-днем увольнения также считается последний день отпуска.

Вам все правильно говорят, что билеты и отправка багажа должны быть после даты расторжения труд. Договора. Ссылаются именно на пункт 8.5 Положения. Как вам быть? Только договариваться с бухгалтерией, чтобы вошли в ваше положение о осуществили оплату выезда. Не сможете договориться - значит не сможете добиться оплаты выезда, даже если подадите в суд ст. 3 ГПК РФ

Приложение

к решению Собрания МО

городской округ «Охинский»

от 31 января 2013 г. № 4.40-1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ОХИНСКИЙ", РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ОХИНСКИЙ"

8.5. Работнику организации, финансируемой из бюджета городского округа

"Охинский", и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую

местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том

числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, выплачивается стоимость проезда по фактическим расходам, но не выше тарифов,

предусмотренных п. 7.4. настоящего Положения, и стоимость провоза багажа из

расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов,

предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, а в случае его

отсутствия иным транспортом (за исключением авиатранспорта).

20.06.2022, 04:48

Уважаемая Анна Михайловна!

Еще раз для Вашего понимания и правильной оценки!

Решение от 31.01.2013 г № 4.40-1 Об утверждении Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский", работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования городской округ "Охинский"" это, как говорят юристы, подзаконный нормативный акт, он не должен противоречить закону и, в данном случае, уже указанной мною ст. 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

При этом как, когда и по каким основаниям Вам предоставлен отпуск уже значения не имеет.

Основополагающим является именно расторжение трудового договора и связанная именно с датой расторжения компенсация за проезд и перевоз багажа

Других вариантов здесь не просматривается

Ссылки на неправоту администрации сделаны не ради истины, а исключительно для получения гонорара

Удачи Вам!

20.06.2022, 06:08

Анна Михайловна, здравствуйте.

Не слушайте юристов-сказочников, что руководство не правильно поступает и не правомерно.

Как раз правомерно, но в части!

Поясню

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

Понятно, что это не приятно читать, но руководство поступает верно, на основании пункта 8.5.Положения "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе "Охинский".

В соответствии с пунктом 8.5 указанного Положения, работнику организации, финансируемой из бюджета городского округа «Охинский», и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, выплачивается стоимость проезда по фактическим расходам, но не выше тарифов, предусмотренных пунктом 7.4. данного Положения, и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, а в случае его отсутствия иным транспортом (за исключением авиатранспорта).

Согласно пункта 8.7 Положения, возмещение расходов, связанных с переездом к новому месту жительства, производится если: стаж работы в организациях, финансируемых из бюджета городского Округа «Охинский», не менее трех лет, за исключением случаев переезда, связанных с расторжением трудового договора в связи со смертью работника и реорганизации (ликвидации) учреждения; переезд к новому месту жительства осуществлен не позднее одного года со дня расторжения трудового договора с организацией, финансируемой из бюджета городского округа «Охинский»; расходы по провозу багажа осуществлены не ранее 2 месяцев до даты расторжения трудового договора и не позднее 1 года с момента расторжения трудового договора работника; организация, финансируемая из бюджета городского округа «Охинский», последнее основное место работы работника перед переездом на новое место жительства; заявление на компенсационные выплаты, связанные с переездом к новому месту жительства, представлено работником, а в случае смерти работника членами его семьи не позднее одного месяца с даты смерти работника.

То есть руководство полностью право в отношении Невозмещения Вам расходов по купленным билетам, но не правомерно отказывает Вам по отправке груза!

______

По ссылке выше судебное решение.

Подчеркните все, что я подчеркнула жирным и принесите в бухгалтерию.

Вам должны компенсировать отправку груза, с билетами Вы "конечно в пролёте"

_______

Источник Положение «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городском округе «Охинский», работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образовании городской округ «Охинский», утвержденного решением Собрания МО городской округ «Охинский» от 31.01.2013 года № 4.40-1

С уважением.

20.06.2022, 09:07