Старый Оскол, 20.06.2022, 03:14

Отец ребенка не платит алименты и угрожает жизни - как подготовиться к суду и защитить ребенка?

Вопрос №19466669 из г. Белгород
опубликован 20.06.2022, 03:14
Отец ребёнка не платит алименты пол года, приезжает раз в 3 месяца, но я против встреч так как по сути ребёнок его не знает. Всё это время бывший постоянно угрожает и убить и кого-то подослать, что пагубно влияет на моё психо-эмоциональное состояние и ребёнок всё считывает, тем более находясь на грудном вскармливании. Раз 5 уже жаловался в органы опеки якобы я веду аморальный образ жизни и у меня плохое условия дома, но проверка ничего не выявила. Угрозы, которые сыпятся и через третьих лиц, которых он передаёт, не зависимо от того даю ему я ребёнка или нет. В последний раз, когда давала ребёнка, он не хотел его отдавать, бил меня на глазах у него и я вызывала полицию. Успела на видео только записать, как ребёнок исторично плачет в квартире и я прошу его отдать. Что мне делать? Как правильно подготовиться и какой шанс, что суд учтёт все угрозы и не участие в жизни ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывать все на аудиотелефон.

Не отдавайте ребенка вообще, всякий раз вызывайте полицию.

Суд обязан учесть все обстоятельства.

20.06.2022, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, собирайте доказательства и подавайте иск об определении порядка общения с ребенком.

20.06.2022, 03:22

Вы слишком многого хотите для удаленной консультации и бесплатно.

Вам надо юриста нанимать.

20.06.2022, 07:37

1.Неуплата алиментов не является основанием в препятствии встреч с ребенком.

Но так как вы это делает это есть основание для удовлетворения иска!

2.

так как по сути ребёнок его не знает.
-для таких случаев есть психолого-педагогическая экспертиза по привязанности ребенка к родителю и установления его психо-эмоционального состояния

3.Если в полицию с заявлением не обращались - то про угрозы не нужно суду рассказывать - нет доказательств, значит домыслы и выдумки и настроите судью против себя (подумает что вы истеричка)

4.Если ребенок его не знает, вы выдвигаете свой график общения исходя из распорядка дня ребенка в присутствии матери в общественных местах (например торговые комплексы) и выбираете его с минимальным количеством времени.

Ну нельзя совсем без графика, у него с вами конфликт, а у вас с ним, а ребенку он ничего не сделал.

20.06.2022, 07:43

В орган полиции по факту угроз ст 119 УК РФ.Остальное в судебном порядке.

20.06.2022, 07:45

А он приезжал и о чем вы в полицию обращались? ПОтому, что он приезжал и вы против? Ну тогда это действительно больше доказывает, что вы ВСЯЧЕСКИМИ силами препятствуете в общении.

Не платит алименты - что с расчетом долга? С привлечением к административной и уголовной ответственности? Если он вас не бил и нет следов - вы с точки зрения суда и доказательств - просто мстите и все.

Ст.56 ГПК РФ - доказывайте все обстоятельства, а в вашем случае, только минимизировать общение - например 1 раз в две недели по 3 часа.

20.06.2022, 07:47

У меня и так уже целая папка этих скриншотов, голосовых сообщений. Полицию я всегда вызывала как только он приезжал и заявления писала, но мне даже никто не звонил по этим заявлениям.

20.06.2022, 07:43