Как вернуть долг - история женщины, взявшей кредит для знакомого и не получившей обещанных денег в течение года

Ровно год назад взяла кредит на сумму более 100 тыс. Рублей для давнего знакомого, который обещал вернуть деньги спустя 2-3 месяца. Им так же на ежемесячной основе присылались ежемесячные платежи в размере 2000 руб. Но как правило это происходило после нескольких напоминаний. Через пол года я попросила закрыть полностью сумму, т.к. сроки уже были большими (более обещанных 2-3 месяца) плюс, я узнала о своей беременности. Планирую приобретать жилье и лишний груз в качестве кредита напрягает. Знакомый в переписках сообщил, что закроет на днях, на неделе, в течение месяца, завтра, сегодня... и так в течение уже пол года. Телефонные звонки не берет, обещает каждый раз отдать. Но постоянно кормит завтраками. Я его предупредила, что обращусь в соответствующие инстанции, он несколько дней не выходит на связь и опять по всем обещенным срокам с его стороны просрочки. Подскажите, пожалуйста, его долг передо мной составляет 88 тыс. Я в положении и до момента родов хотелось бы закрыть этот вопрос. Как и к кому мне обратиться?
Лучший ответ

Поскольку у вас нет расписок, необходимо будет доказывать, что вы ему действительно передали (банковский перевод и т.д.), но все это делается через суд. Дополнительно можно будет обратиться в полицию, особо заниматься не будут, но отреагировать обязаны (главное правильно написать, чтобы был повод реагировать, а не списать), может быть ваш должник побывает на опросах в отделении и не захочет искушать судьбу.

Хороший ответ. Спасибо!

Дорогая Татьяна, Вам следует обратиться с иском в суд. Вопрос решаемый.

Здравствуйте. Смотря какие у вас есть доказательства передачи ему денег. Обращайтесь в суд с иском.