Продажа доли в приватизированной квартире - необходимость определения порядка пользования и возможность сделать комнату коммунальной
Здравствуйте, Ольга.
При продаже вашей доли квартира не станет коммунальной. После продажи вашей доли вы можете потерять право пользования квартирой, собственник вас может выселить.
при продаже своей доли порядок пользования комнатами не имеет значения, квартира не станет коммунальной, так как реально разделить квартиру невозможно, новый собственник вашей доли вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования комнатами
Нет, т.к. определение порядка пользования квартирой на даёт Вам права собственности на комнату. Следовательно, Вы всё равно продаёте долю. Не забудьте только предложить другому собственнику купить Вашу долю.
Ольга, Вы можете определить порядок пользования, но комната от этого Вашей не станет и квартира коммунальной тоже. Этим решением суда Вы можете только "запудрить мозги" юридически неграмотному покупателю, чем на практике занимаются риэлторы, выдавая долю за комнату.