Выдадут ли новое социальное жилье после пожара, если есть собственность в другом регионе?

Вопрос №19466824 из г. Уфа
опубликован 20.06.2022, 06:39
Хотел бы уточнить. Договор соц. найма есть на руках, жилье сгорело (поджог). Выдатут ли новое жилье так же по соц. найму. В собственности есть жилье в другом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Азат, здравствуйте!

Если выяснят, что жилье есть, то не выдадут.

Т.к. нет оснований для того, чтобы у Вас было жилье по соцнайму.

Скорее всего когда Вам выдавали по соцнайму жилья в другом регионе не было, а потом оно появилось.

Т.е. по идее, даже если бы жилье не сгорело, то все равно могли бы расторгнуть договор.

Но это никто не выяснял.

А сейчас, поскольку новое надо будет предоставлять, то могут и заняться выяснением.

Ст. 86-89 ЖК РФ.

20.06.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В силу ст 86, 89 ЖК РФ выдадут жильё.

20.06.2022, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам надо добиться признания квартиры непригодной для проживания. После этого Вам обязаны предоставить иное жилое помещение по договору социального найма, по площади не менее того, что сгорело.

Согласно ст. 87 ЖК РФ "Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма."

20.06.2022, 06:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Азат, доброго утра!

Если у вас есть жилье в собственности, то вам не положено жильё по соцнайму вместо сгоревшего.

Если узнают, что у вас есть жилье в собственности в другом регионе, то могут не дать вам жилье в интересующем вас регионе по соцнайму.

(ст. 87 ЖК РФ)

20.06.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Азат, здравствуйте.

Поскольку квартира сгорела, то в силу статьи 83 Жилищного кодекса РФ, Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя

______

Если у Вас в собственности уже имеется жилье, то нет оснований для выдачи Вам второго жилья, по новому договору социального найма. , нет основания для заключения нового договора.

_____

Договоры социального найма заключаются только с гражданами, которые нуждаются в жилье, в силу статьи 51 ЖК РФ

.Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

______

С уважением.

20.06.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Азат! Если у Вас в собственности жилое помещение и там у Вас больше учетной нормы в регионе, то согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ Вам вообще не положено жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). В этом случае в предоставлении жилого помещения по договору социального найма может быть отказано, т.к. Вы в этом случае будете не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

20.06.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 57

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В связи с тем, что у Вас в собственности есть жилье, то Вы не можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении и на основании этого увы, но жилье не выдадут.

20.06.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могут и не дать, если есть иное жильё.

Но больше вероятность - что обязаны предоставить иное -

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

и

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

и

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

20.06.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

- надо снова обратиться: 1) и к руководителю предприятия; 2) и в адмиинстрацию района, где сгорело жилье (они могут предоставить жилье в маневременномй фонде)

- сообщать о налициии иного жилья в другом регионе не стоит;

- просите давать письменные ответы (требуйте письменные мотивированные отказы), чтобы можно было обжаловать в судебном порядке

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

20.06.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

До соц. найма, жилье мне оплачивало предприятие. Потом прекратилось оплачивать. Ходил до директора просил продлить оплату на год. Т.к не было жилья. И мне выдали соц. найм и прописали меня. До этого был ордер на жилье и также былапрописка в общежитие. Регион хмао, как то читал кто более 10 лет прожил то положено жилье типо. Да вы правы жилья до этого не было. Но основание лишь меня прописки у них нету и должны предоставить мне жилье. Как я понимаю.?

20.06.2022, 12:33

Вы спокойно требуйте предоставить Вам жильё по договору социального найма на основании ном ЖК РФ-статьи 83 - 89. В случае отказа администрации обжалуйте прокурору и в суд.

20.06.2022, 12:45
Это лучший ответ

Азат!

Вы правильно мыслите.

Так как согласно ст. 87 ЖК РФ: "Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма."

Вам должны предоставить иное, другое жилое помещение. Конечно. Не сомневайтесь.

Нет повода вам для беспокойства.

20.06.2022, 13:15