Лангепас, 12.11.2017, 14:19

Нарушений законодательства - Аварийное муниципальное жилье без договора соц найма, мотивация наличием другой собственности

Вопрос №13445885 из г. Салехард
опубликован 12.11.2017, 14:19
Аварийное муниципальное жилье, прописаны там, но не заключают договор соц найма. Мотивируя, что есть собственность в другом регионе? Законо ли это? Если это жилье раньше было ведомственным и соц найма нк было и это наше постоянное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае Вы вправе обжаловать отказ в заключении договора соц найма в судебном порядке, ст. 218-219 КАС РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Когда оно было ведомственным, оно предоставлялось Вам от ведомства на тот период, который, Вы, например, работаете в той или иной организации. Потом все это жилье было передано в собственность муниципалитета. Муниципалитет заключает договоры соц. найма с нуждающимися в жилье. У Вас есть собственность, а, значит, в оддержке государства Вы не нуждаетесь и заключать с Вами договор соц. найма они не обязаны. Вот такая логика.

12.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А может через суд попробовать, ведь законность моего проживания не оспаривается? Прописана я тамс 1984 года.

12.11.2017, 14:27

Попробуйте подать иск о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, если регистрация не впременная просроченная (т.е. прописка по месту жительства). Но нужно смотреть основание, по которому Вам предоставлялось ведомственное жилье. Обратитесь к местным юристам очно.

12.11.2017, 14:35

Здравствуйте. Ну скажем так - права на обращение в суд с иском о понуждении администрации заключить договор соц. найма или, истребовав у них писбменный отказ, обжаловать данный отказ в суде в порядке КАС, Вас никто лишить не может. Пробуйте. Почему бы и нет? Только не верьте тем бристам, которые дадут Вам в этом вопросе 100% гарантию положительного решения суда.

12.11.2017, 14:44

Здравствуйте. Так я Вам и дала ответ о том, что Вы вправе обжаловать отказ администрации в заключении договора соцнайма. Можно и обратиться в суд с иском об обязании заключить договор соц найма. Но административный иск об обжаловании проще. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 14:56