На каком расстоянии могут построить дом 9 этажей от частного дома?

Вопрос №19466906 из г. Уфа
опубликован 20.06.2022, 07:39
На каком расстоянии могут построить дом 9 этажей от частного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это платная услуга, и не в рамках бесплатной консультации.

20.06.2022, 07:57

СП 53.13330 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»;

СП 42.13330 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Обязательность применения стандартов регулируется «Перечнем национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“». До 01.08.2020 указанных выше сводов правил в нем не было, что означает, что это рекомендуемые, а не обязательные требования. Данная позиция подтверждается решением ВС РФ.

Приказом Минстроя России №557/пр от 19.09.2019 был добавлен четвертый абзац в п.7.1 СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с ним при выборе места для размещения построек следует учитывать следующие положения:

расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м;

расстояние от границ участка должно быть не менее, м:

до стены жилого дома — 3;

до хозяйственных построек — 1;

при отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

С 01.08.2020 п.7.1 стал обязательным для применения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №985 от 04.07.2020 в целях соблюдения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. С 01.09.2021 действует новое постановление №815 от 28.05.2021, заменившее ПП РФ №985. Согласно его п.29 четвертый абзац п.7.1 СП 42.13330.2016 по-прежнему обязателен для применения. Заметим, что данный СП не распространяется на территории ведения гражданами садоводства.

П.7.1 СП 42.13330.2016;

п.29 ПП РФ 815

Противопожарные требования

С 01.01.1990 противопожарные расстояния при строительстве были установлены в СНиП 2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

20.06.2022, 07:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Есть же наверно растояние в метрах?

20.06.2022, 07:55

Это платная услуга, и не в рамках бесплатной консультации.

20.06.2022, 07:59