Волгоград, 20.06.2022, 08:02

Конфликт на придомовой территории - сосед смастерил детскую площадку и обвиняет меня в краже стола

Вопрос №19466961 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2022, 08:02
Уважаемые юристы подскажите по такому вопросу. Проживаю в трехэтажное доме. Сосед самовольно смастерил детскую площадку за домом (на придомовой территории), поставил стол, и сделал лавки из бревен на которых выпивает после 10 с другим доседом. Никаких разрешительных документов на участок нет, это не дача, а просто территории за домом., документов на стол нет. Прямых доказательств того что выпивают нет, т.к. это все спрятано за кустами, слышно по развязанным голосам доносящимся оттуда. Сейчас этот сосед обвиняет меня в воровстве якобы своего стола. Приезжала участковая и сказала, что якобы на меня три заявления и еще два соседа видела как я воровала этот стол. Хотя я ничего не воровала. Хотя незадолго до ее приезда этот сосед бегал по другим соседям и просил подтвердить это, т.е. дать ложные показания в отношении меня. Сейчас участковая сказала, что если они предъявят документы что стол стоит свыше 8 тыс мне грозит 158 и мелкой кражей я не отделают, подскажите так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

2.Подайте заявление в Прокуратуру и ГЖИ о незаконной установке детской площадки, с указанием того, что есть нарушение строительных норм.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

3.Участковому так и скажите - я ничего не брала, а на соседа подайте заявление в мировой суд о клевете. Если он будет завтра писать заявление, что вы у него сперли золотой слиток, а он ему приснился - вас (как вы думаете? )? только по его заявлению сразу привлекут?

20.06.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нужны доказательства, ищите адвоката.

20.06.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проводить проверку каждого заявления могут. Вы же ссылаетесь на стю.14 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ и поясняете все что желаете, где вы были в этот момент. Научитесь отбиваться. Читайте пояснения этих "свидетелей",представляйте доказательства того, где вы были в это момент и т.д.

20.06.2022, 08:13

Дело в том, что этот сосед сказал, что меня видели еще три соседа, т.е. есть три заявления, могут ли основании трех заявлений от других соседей возбудить уголовное дело, этот сосед работает в полиции, угрожает мне, что типа ты не знаешь с кем связалась... настроил весь подъезд против меня, грозятся написать коллективную жалобу и выжить меня...

20.06.2022, 08:12

Это не прямые доказательства преступления.

20.06.2022, 08:13