Барнаул, 20.06.2022, 08:46

Как помочь друзьям в ситуации с кредитом и мошенниками и избежать негативных последствий

Вопрос №19467077 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2022, 08:46
Меня попросили в помощи, друзья попали в ситуацию, обманули из мошенники они взяли кредит и деньги естественно перевели мошенникам. Сейчас они говорят, что на консультацию у юриста им сказали, надо найти человека у которого они взяли в долг 2 миллиона и с предоставлением справок моих 2 НДФЛ их объявят банкротством. У меня ипотека, и зарплата минималка. Как я могу им помочь? Как потом отразиться это на мне поивщятии кредитов и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что ваши друзья втягивают вас в преступную схему, которая называется МОШЕННИЧЕСТВО. Даже и не думайте это делать.

20.06.2022, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для консультации юриста указанных ими доказательств НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Ваши друзья собираются немного слукавить (обмануть), вопрос кого и вам это зачем. Не нужно предоставлять ваши документы, у вас же не было этих средств на руках и вы им их в долг не предоставляли.

20.06.2022, 08:49

Добрый день!

Никаких расписок Вы им не предоставляйте и не ввязывайтесь в эту схему!

Пусть друзья обращаются с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

20.06.2022, 10:17

Добрый день, скорее всего, друзья хотят увеличить сумму долга, чтобы не попасть под реструктуризацию долга. В общем-то ситуация пои банкротстве стандартная, ено во всем нужно знать меру. 2 млн слишком большая сумма, могут Вас проверить на наличие возможности дать такой займ и тогда ситуация будет не очень хорошой, в том числе и для Вас.

20.06.2022, 20:21

Но они наверно хотят обмануть суд чтобы не отдавать долг.

20.06.2022, 08:51

Ну не получиться обмануть, они взяли кредит, перевели добровольно.

20.06.2022, 08:56

Разве при помощи нас, которые с ипотекой и элементами можно доказать что они нам должны 2 миллиона, и поэтому их обонкротят? Хотя з.п. у него хорошая.

20.06.2022, 08:56

У банкротство другие условия, но если они представят, что давали вам деньги, а не вы им, то при банкротстве с вам эти деньги взыщут.

20.06.2022, 09:06

Если это действительно ваши друзья, то зачем они вам такие?

Если это порядочные люди и дорожат общением, то ни когда не приложили бы вам такую схему.

Кредит и деньги они брали не по вашему совету, а раз им доли кредиты, то они уже взрослые, ч о бы решать свои проблемы самостоятельно.

20.06.2022, 09:19

Совершенно нет никакой необходимости им иметь такие документы от Вас..

Вас дурят.

20.06.2022, 09:50