Как заверить договор дарения для сохранения квартиры при разводе?

Нахожусь в браке. Берём ипотеку на 1 600 000. Мои родители дарят 1 000 000, но по договору дарения, чтоб при моём разводе вдруг, я не осталась без квартиры.

Если не заверять договор дарения денег у натариуса, имеет ли он силу потом на суде?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому он будет иметь юридическую силу, в том числе и в случае последующего судебного разбирательства.

Но целесообразнее, конечно, удостоверить его нотариально. Либо вовсе заключить брачный договор с супругом (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Документ, заверенный нотариусом, всегда предпочтительнее. Но для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Здравствуйте!

Такой договор не нужно заверять у нотариуса.