Как забрать исковое заявление из суда в гражданском деле, которое уже более 4 месяцев рассматривается и откладывается?

Подал в суд исковое заявление. Дело гражданское, рассматривается уже более 4 месяцев и постоянно откладывается по разным причинам. У меня есть желание забрать свое исковое заявление из суда. Можно ли это сделать и если да,то на что сослаться?
Лучший ответ

Станислав Павлович, это неумное решение.

При отказе от иска Вы теряете право обратиться с таким иском вновь.

Само по себе, что дело откладывается - обычная ситуация.

Тут второй вопрос, каковы в целом перспективы иска.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Спасибои Вам за полезный совет.Но хотелось бы уточнить ,если я теряю право обратиться снова в суд по этим обстоятельствам,но теряется ли подобное право,если будут новые доводы ?

Добрый день! Подайте заявление об отказе от исковых требований и дело прекратят. Только повторно обратиться в суд по тем же основаниям Вы уже не сможете.

Спасибо за ответ

Если хотите забрать, можно написать заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Спасибо за ответ

Если Вы хотите прекратить производство, то не понятно, зачем подавали иск? Я участвую в деле, поданном в Бабушкинский суд г. Москвы в августе 2021 г. И ничего, желания забрать иск не появилось. Может, лучше поручите вести дело юристу если у Вас сдают нервы?

Спасибо за Ваш совет и мнение

До вынесения судом своего решения истец может отозвать свой иск.

Подавайте ходатайство на имя судьи.

Спасибо за совет!