Смертельное ДТП в общественном транспорте - какие страховые выплаты получит родственник погибшей?
Общественный транспорт так же страхуется по ОСАГО.
В случае смерти потерпевшего при ДТП размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
- 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям (лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода)
- не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
Основание: п. 7. ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
На выплаты по ОСАГО можете выплатить в случае, если ответственность водителя была застрахована. Лимит выплаты в этом случае - 500000 рублей.
Здравствуйте. Ответы Чередниченко В.А. и Тимошенко С.Ю. неверные. Выплаты за причинение вреда жизни, и здоровью в общественном транспорте гораздо больше. За смерть погибшей Вы получите 2 000 000 руб., так как выплата происходит не по закону ОСАГО, а по закону №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», который вводит обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) на всех видах пассажирских перевозок, кроме метрополитена и легкового такси. Также Вы вправе обратиться в суд к автопредприятию с требованием о взыскании компенсации морального вреда.