Спор о кредитной задолженности - нарушена исковая давность или требования исца правомерны?

Вопрос: в 2007 брал карту банка сроком действия до 2048 г, кредитный лимит 50 тыс. р. Практически сразу перестал платить. –18.12.2018 г. новый кредитор (по договору цессии) выставил требование погасить основной долг и проценты до 01.04.2019 г. Требование это я не получал. Т.к. адрес регистрации сменился задолго до этой даты. –19.08.2021 г. вынесен судебный приказ. – 20.11.2021 г. отменен (с восстановлением сроков обжалования ввиду изменения адреса регистрации). – 25.04.2022 г. кредитор обращается с исковым требованием в суд, аргументируя в иске то, что "на момент обращения истца с настоящим иском в суд трехлетний срок исковой давности по требованиям об уплате основного долга, исчесляемый с даты, указанной в уведомлении не истёк" Насколько правомерны требования исца, не пропущен ли срок исковой давности? Спасибо!
Лучший ответ

Тут гадать не надо - Вы подаёте в суд заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ Приводите свои доводы и всё" А суд решает.

По мне - сроки пропущены. Но аргументация требует работы А кредитор манипулирует!

Благодарю за потраченное время!

Срок исковой давности не истёк 25.04 2022 - (3 года + период судебной защиты от дамы вынесения СП по день его отмены - 3 месяца). 25.04.2019 - 3 месяца = 25.01.2019.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, И ван!

Поскольку не был установлен график осуществления платежей в погашение кредита (а по кредитной карте такой график не устанавливается), то срок исковой давности следует исчислять с того момента, как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права должником (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Иначе говоря, с момента нарушения должником первого срока оплаты, установленного правилами пользования кредитной картой, кредитор узнал о нарушении своего права должником и имел возможность обратиться в суд с соответствующим иском о защите своего права в течение 3 лет.

То обстоятельство, что изменился кредитор (уступка права требования по договору цессии), не влечет изменение течения срока исковой давности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

1.Истец вправе заявить ЛЮБОЙ иск, даже если он и не законен (по вашему мнению), так как ограничить в праве обращения в суд не может никто - ст.3 ГПК РФ

2.Про срок давности:

Важным моментом является не дата действия карты, а дата ваших обязательств и наличие графика платежей.

3.Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

И трактовать можно с даты прекращения платежа - ст.200 ГК РФ (дата узнавания нарушения с вашей стороны)

4.В любом случае нужно заявлять и о пропуске срока по ст.196 ГК РФ и просить о применении нормы ст.333 ГК РФ (снижение пеней и штрафов).

Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".

Спасибо за помощь!

Пишите отзыв на иск, применяйте истечение СИД, истец может писать все, что угодно.

У Вас давно все сроки истекли.

Ничего не платите, стойте на своём.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Иван!

Срок давности в данном случае пропущен (ст. 196-199 ГК РФ)

Не имеет значения, что новый кредитор узнал о долге позднее. Это его проблемы.

По закону он покупает долг в том виде в каком он есть.

Т.е. условно говоря вместе со сроком.

Т.е. срок, который был у первоначального кредитора, перешел в том же виде к новому кредитору.

Поэтому требования неправомерны.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Иван! По любому кредиту (ст.819-821 ГК РФ) все равно предусмотрен срок оплаты, а по кредитной карте - минимальный ежемесячный платеж. А согласно толкованию Верховным Судом РФ статей 196 и 200 ГК РФ срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. И по требованиям, выходящим за пределы 3 лет, Вы вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Так что настоятельно рекомендую Вам это сделать.

Спасибо за объяснение!