Судебный спор по кредитной карте - права потребителя против коллекторского агентства и неправомерного увеличения суммы задолженности

Кредитная карта банке взята и активирована в марте 2008 г. После нескольких платежей оплату прекратили. В декабре 2018 коллекторское агентство, которому, якобы, банк переуступил право требования в 2017 г (уведомления не получали), подало на судебный приказ, который был отменён в срок. Далее в марте 2020 получили уведомление о заочном решении суда присудить сумму в 5 раз превышающую сумму взятого кредита, в расчете написана сумма основного долга + "проценты по непросроченной задолженности". При этом в исковом заявлении истца указана дата взятия кредита май 2009 г, то есть на год и три месяца позже, но у нас не сохранился договор. Как применить срок исковой давности и какие ещё аргументы в пользу отказа в удовлетворении иска?

Лучший ответ

Чтобы корректно применить сроки исковой давности, необходимо внимательно изучить дело в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего составить грамотное заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Подводные камни, их наличие или отсутствие вам поможет определить юрист.

Так и писать, прошу суд применить последствия пропуска срока исковой давности.

Заявление об отмене заочного решения суда подано в срок и аргументировано нарушение моих прав по применению срока исковой давности.

Если все будет нормально, суд отменит заочное решение и начнет рассмотрение дела заново, где вы сможете представить свои возражения.

Спасибо за ответы. Они для идиотов, мне не пригодятся.

Сначала задаете вопросы, а затем говорите, что ответы на вопрос для идиотов. Очень самокритично. В конце концов, не на нас подали в суд, а на вас.

Так что разбирайтесь тогда сами.