Как применить срок исковой давности в случае продажи долга коллекторам после прекращения выплат по кредитной карте?

Вопрос №18011666 из г. Иваново
опубликован 25.11.2020, 16:36
В 2013 г. оформила кредитную карту. С января 2016 перестала платить. 8 октября 2019 банк продал мой долг коллекторам, в этот же день коллекторы выставляют заключительное требование и обращаются за судебным приказом. В феврале 2020 судебный приказ отменён. Ноябрь 2020 - коллекторы подали в суд. Как применить срок исковой давности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года. Расчет производится по каждому плдатежу.

25.11.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно договор читать и требование что там есть, не всегда если написано требование это юридически требование, а так с момента выставления заключительного требования, но там много нюансов, возможно и с последнего платежа. Без докумнентов можно только гадать как у вас правильно посчитать сид.

25.11.2020, 16:40

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

25.11.2020, 16:43

Заключительное требование выставлено только в 2019 году (в конце), а срок исковой пошёл с января 2016 года (я так думаю)

25.11.2020, 16:45

Вы можете думать как угодно, по кредитам есть штук пять разных вариантов как считать сид, все зависит от документов. Есть вариант и от последнего платежа, есть вариант от заключительного требования, есть вариант по ежемесячным платежам и еще несколько.

25.11.2020, 16:46

Мне самое главное хочется понять, почему заключительное требование выставляют именно коллекторы, а не банк, причем дата договора цессии совпадает с датой выставления заключительного требования. Это кредитная карта, графика платежей нет. Просрочка началась с января 16 года, а заключительное требование в октябре 19

25.11.2020, 19:58

Если у вашего договора не было графика погашения (а у карт они редко бывают), то срок давности исчисляется с даты вашего последнего платежа, т.е. С января 2016 и следовательно срок давности истек в январе 2019 года и не важно, что долг продан.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

25.11.2020, 20:02

Самое главное - Вам сейчас нужно писать Возражение на иск на основе норм ГК об отказе в выплате долга, а не то кто выставляет требования, какая разница в чей карман Вам платить?

25.11.2020, 20:03