Могут ли меня привлечь в случае отсутствия на рассмотрении дела по административному правонарушению?
08.04.2022 меня остановили сотрудники ДПС, выписали проток о том, что я управлял ТС будучи лишенным прав. Сегодня пришла СМС на 23.06.2022. 08.07.2022 истекает срок давности привлечения к административному делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным (ч.3 ст.25.1 КоАП РФ). Если я не буду пристуствовать а дотяну до.08.07.2022 смогут ли меня в последствии привлечь?
Вариант, который Вы придумали, точно вариант, хотя бы уже потому, что срок рассмотрения дела судьёй начинает исчисляться не со дня совершения правонарушения, а со дня поступления материалов дела судье. Вы действительно лишены права управления?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Нет, не совсем так. Суд правомочен вынести решение без вашего участия.
Я считаю идти на суд, получить постановление и обжаловать. Это лучше, чем не ходить и бездействовать. Неявка для суда не помеха. Не можете сами привлекайте специалиста.
Здравствуйте! Сейчас Вам тут наговорят))))))) Согласно ст 4.5 коап РФ срок давности для вынесения постановления судьей будет составлять три месяца со дня совершения правонарушения. Вообще то когда составляется материал пот 12.7 коап гражданина обычно везут в суд сразу. Почему так не произошло с Вами непонятно. Скорее всего что-то вы не договорили и возможно ответственность и сроки давности будут другими. Почтовый перевод материала в случае Вашего ходатайства о рассмотрении по месту жительства в сроки давности привлечения не входит.