Отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению о разгроме квартиры бывшим сожителем
Здравствуйте. Если стоимость повреждённого имущества более по стоимости ремонта или (и) уничтоженного имущества больше чем на 5000 рублей, усматривается состав преступления, преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. Можно обжаловать, н скорее всего прокурор сам отменит такое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит материал на дополнительную проверку. При описанных вами обстоятельствах дело должны возбудить, если имущество не принадлежит сожителю, а вам.
Все правильно вам пишут: обжалуйте в прокуратуру, если не согласны. А лучше возьмите консультацию очную у адвоката, чтобы он вам все подробно объяснил.
Ирина, с одной стороны, Вы действительно можете оспорить данное постановление в прокуратуру.
С другой - обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Вам сейчас надо обжаловать грамотно отказ, но параллельно (если в постановлении об отказе установлен факт порчи имущества сожителем) обратиться с гражданским иском о возмещении материального ущерба.
Здравствуйте. Отказали в возбуждении уголовного дела по формальным основаниям. Думаю уголовное дело будет возбуждено после получения результатов товароведческой экспертизы.
Ирина здравствуйте
В вашем случае усматриваются признаки преступления по ч.1 ст.167 УК РФ. Скорее всего, в силу того, что срок проверки ограничен 30 сутками и дознавателю не пришло заключение эксперта был вынесен отказ. Когда заключение придет возбудят уголовное дело. Кроме того имейте ввиду, что ущерб должен быть значителен, этот критерий оценочный и вы должны об этом завить и желательно предоставить минимальные доказательства значительности.