Подскажите, пожалуйста, могут ли замять это дело ввиду истечения срока давности?

Какая давность для возбуждения уголовного дела по статья 306 часть 1 (также интересует статья 306 часть 3)?

Дело в том, что прокуратура тянет время.

Ложный донос был совершен в апреле 2007 года. Материалы по статья 306 часть 1 вынесены в отдельное производство в мае 2008 года. Сейчас эти материалы находятся на дополнительной проверке в УВД.

Прокуратура пишет отписки. В последней, написанной в ноябре 2008 года, сказано, что УВД в возбуждении уголовного отказало в мае 2008 года, но прокуратура была не согласна и отправило материалы на дополнительную проверку. О результатах этой дополнительной проверки все молчат.

Подскажите, пожалуйста, могут ли замять это дело ввиду истечения срока давности? Куда мне можно обратиться? (обращался несколько раз в прокуратуру области - спускают в районную прокуратуру. Последнее обращение к зам. прокурору области, жду ответа).

Лучший ответ

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.306 УК РФ составляет 2 года, по ч.3 ст.306 УК РФ - 6 лет.

Владимир, добрый день.

Срок давности для ч. 3 ст. 306 УК РФ - 10 лет.

С уважением,

Владимир Романов