Как поделить наследство при наличии земельного участка, дома и ДДУ между двумя наследниками?
Да можете. Но учитывайте что, запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.
Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.
При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
Да, можете соглашением между наследниками.
Через соглашение можно.
Но наследники в любом случае должны вступить в наследство через нотариуса.