Недопонимание нотариуса привело к отказу в снятии с учёта автомобиля - законность действий обсуждается
Здравствуйте, Марина! Если доверенность (ст.
Здравствуйте, Марина!
Нотариус вообще не виновата.
Претензии предъявляйте к ГИБДД.
Доверенность есть (ст. 185.1. ГК РФ). А это значит, что сделку должны были провести.
А не отказывать в регистрации.
Нет такого основания для отказа как отсутствие доверенности в базе.
Тем более, что внести в базу ее могли по нескольким основаниям.
ГИБДД не могли отказать в снятии с учета авто по причине того, что доверенность отсутствует в базе либо есть ошибки в базе.
Нотариус должен исправить ошибку, но жалобу надо подавать на ГИБДД, так как на руках у Вас доверенность, заверенная нотариусом, а это официальный документ уже.
- см. ст. 185 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате от.