Если я стану самозанятая, могу ли взять в аренду помещение в 300 м 2, и сдавать номера в гостинице?
Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в Законе N 422-ФЗ не установлено. Это значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016). Например, нельзя применять спецрежим, если вы занимаетесь реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Аренда нежилого помещения самозанятым никакими нормативными правовыми документами не запрещена. То есть самозанятый может арендовать нежилое помещение для ведения своей деятельности в общем порядке. Правда, уменьшить налог на профессиональный доход за счет расходов на аренду нежилого помещения самозанятый никак не сможет.