Отказ ПФР в назначении досрочной пенсии при стаже 37 лет - правомерные действия?

Мне 56 лет, стаж 38 лет 10 мес 3 дня. При обращении в ПФР мне отказали в назначении досрочной пенсии по стажу 37 лет. Работаю с февраля 1983 года. В декретном отпуске по уходу за 1 ребёнком с 06.1983 г составил 1 год 2 месяца. 2 отпуск по уходу за ребенком с 03.1991 года составил 2 года 9 мес. Нахождение в декрете по уходу за 2 детьми 3 года 11 месяцев вышли из стажа. В досрочном выходе отказали. Правомерными ли действия ПФР?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Судебная практика на стороне ПФР

В соответствии со статьями 8, 12, 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в ПФР пришли к правильному выводу о том, что не подлежит включению в страховой стаж период нахождения вас в отпусках по уходу за детьми, поскольку при исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочное назначение пенсии за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"."

Ответ более понятен в правоте решения

Здравствуйте, Елена! Вы не пишите, по каким основаниям Вам должны были назначить досрочную пенсию. Например, согласно требованиям ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" если бы Вы работали в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, по соответствующим спискам вредных профессий и т.п., то можно было бы вести речь о досрочной пенсии. А так не совсем понятно, на каком основании Вам должны были назначить досрочную пенсию. В любом случае Вы вправе потребовать в ПФР мотивированный отказ со ссылками на нормы права. Тогда будет более предметное обсуждение.

Спасибо за ответ!