Йошкар-Ола, 21.06.2022, 09:05

Несправедливое начисление зарплаты младшим воспитателям соцреабилитационного центра - куда обратиться и что предпринять?

Вопрос №19470558 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.06.2022, 09:05
Почему в зар. плате младших воспитателей соц. реабилитац. Центра для сирот и оставшихся без попечения родителей РМЭ не учитывают дорожную карту, соответственно минимальная зарплата. Что можно предпринять и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ").

21.06.2022, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в инспекцию труда для проверки.

21.06.2022, 09:10

Мы с детьми (сложными) остаёмся с 19 час вечера до 7 утра (если смена ночная), выполняем функции воспитателя, медика (при отсутствии), также занимаемся с ними, а хорошую зарплату по дорожной карте за 6 часов день получают только воспитатели! Младших воспитателей не хватает, объявления на бирже труда висят по 3 мес, не идут люди на минималку..., работают пенсионеры и предпенсионеры. Мне 54 г, переучиваться поздновато, но и ничего не делать-не лучший вариант... Пойду до конца, но не знаю с чего начать? Подскажите, пожалуйста!

21.06.2022, 10:07

Здравствуйте, Валентина!

1. Зарплата медиков по «дорожной карте» не выражается в какой-то конкретной сумме.

Это целый комплекс мероприятий по указу президента РФ, которые реализуют для повышения заработка работников социальной сферы, в том числе и медицины.

2. «Дорожная карта» президента в области здравоохранения была направлена на следующие цели:

-зарплата младшего медицинского персонала должна была вырасти не менее чем в два раза;

- заработок среднего медперсонала повышается не менее чем в два раза; - оплата труда квалифицированных врачей повышена не менее чем в два раза.

3. Как видно из вашего вопроса, Ваш работодатель не исполняет Указ Президента в отношении именно младших воспитателей, соответственно есть все признаки нарушения трудового законодательства, и я полагаю дискриминации, которая запрещена согласно ст. 3 ТК РФ,

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

4. Валентина, я считаю, что вам нужно направить обращение в Прокуратуру с просьбой провести проверку выплат и начислений, уверена, что вам должны производить доплату, но видимо кто-то не хочет это делать.

Всех Благ Вам!

21.06.2022, 10:18

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так называемая доплата по дорожной карте является ничем иным как премией.

Условия премирования должны быть указаны, прежде всего, в локальных нормативных актах самого работодателя, то есть Вашего учреждения.

То есть Вам следует в первую очередь выяснить, какие в Вашем учреждении имеются локальные акты по оплате труда. Возможно, это положение об оплате труда иди положение о премировании.

Обратитесь в отдел кадров, в бухгалтерию, чтобы Вас ознакомили с этими локальными актами. Работодатель обязан знакомить с ними работников под роспись.

Далее, уже зная содержание этих локальных актов, можно будет идти дальше, обжаловать невыплату премии в государственную инспекцию труда, в прокуратуру. А если есть основания, то обращаться в суд.

21.06.2022, 10:18

Валентина, вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, сошлитесь на ст. 21 Трудового кодекса-

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

В жалобе пишите название и номер трудовой инспекции, в которую обращается заявитель, ваша организация, где вы работаете и должность, фамилия, имя, отчество (полностью).

Далее текст жалобы. Тут нужно опять же указать работодателя, номер и дату заключенного трудового договора, руководителя фирмы.

Потом подробнейшим образом расписывается суть претензии, после чего следует вписать в жалобу просьбу разобраться в конфликте и принять меры к восстановлению ущемленных прав. Не следует забывать внести пункт о сохранении конфиденциальности.

В завершение нужно зафиксировать список прилагаемых документов, а также поставить подпись и дату составления жалобы.

21.06.2022, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае, на Ваш основной вопрос о том,

Почему воспитателям и соц работникам есть доплаты по дорожн карте, с разницей в 2-3 раза, а младшим воспит нет, только минималка без премий и стимулируют абсолютно-голая минималка
?

Сообщаю, что в отношении Вас нарушаются нормы трудового права направленные на гарантии полной компенсации и вознаграждения за Ваш труд, согласно статьи 3 ТК РФ

_____

Система оплаты труда, включает в себя :

размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов),

доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера

системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию для восстановления справедливости по начислению заработной платы работникам и разъяснения Вам порядка оплаты труда.

_______

С уважением.

21.06.2022, 12:15

Я работник соц сферы, младший воспитат реабилитац центра для детей сирот и оставшихся без попечения родителей. Вопрос так и не получила: Почему воспитателям и соц работникам есть доплаты по дорожн карте, с разницей в 2-3 раза, а младшим воспит нет, только минималка без премий и стимулируют абсолютно-голая минималка, ведь мы делаем практически одну работу? ПЛЮС в вечернее время 19-7 утра как воспитатели...

21.06.2022, 11:55

Валентина, потому что ваш работодатель нарушает Трудовое законодательство РФ, в связи с чем вам юристы рекомендуют подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) или сразу в Прокуратуру.

Такого быть не должно.

Видимо потому что, кто-то себе в «карман» решил положить больше, а вас обделить.

С Уважением!

21.06.2022, 12:18