Владикавказ, 21.06.2022, 11:42

Суд признал завещание мужа на жилье жены незаконным из-за признаков дискриминации. Какие возможности у женщины на защиту своих прав?

Вопрос №19471070 из г. Владикавказ
опубликован 21.06.2022, 11:42
В 2004 году районным судом принято решение имеющее признаки дискриминации женщины прожившей с мужем 21 год признанно судом брачных отношениях из которых 14 лет в зарегистрированном браке. По решению суда завещание оставленное мужем на жилплощадь в отношении своей супруги признана незаконной и она лишена права собственности и соответственно проживания на прежнем месте, без предоставления жилья. Очевидны на мой взгляд признаки дискриминации в адрес женщины и соответственно вопрос о сроках давности и возможности иска по другим основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По общим правилам сроки давности по разделу имущества 3 года. Касательно завещания те же самые сроки. При указанных вами обстоятельствах обжалование завещания невозможно.

21.06.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

18 лет прошло, все сроки давности давным давно прошли. Сейчас уже ничего не сделать. Суд не будет ничего сейчас рассматривать.

21.06.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не ясно почему не усмотрели приобретательную давность ст. 234 ГК РФ и на этом основании оставили право собственности доли недвижимости?

21.06.2022, 11:47

18 лет прошло. Сейчас не имеет смысла вообще затрагивать этот вопрос. Ничего уже не изменить.

21.06.2022, 11:49

Все разумные сроки уже пропустили, перспектив нет.

21.06.2022, 11:52