Дочь владеет машиной, а сын без прав - Как вернуть авто с отсрочкой платежа за штраф стоянку и без полиса ОСАГО?
Машина оформлена на дочь она несовершенолетняя, а сын ремонтировать машину стал и решил проехать проверить но у него нет прав и его остановили и машину забрали на штраф стоянку, но денег сейчас нет не оплату эвакуатроа это 12500 и плюс стоит уже трое суток, нет страховки ещё могу ли я забрать машину с отсрочкой платежа за штраф стоянку и без полиса осаго?
Можете забрать авто без полиса. Согласно ч 10 ст. 27.13 КОАП РФ:
Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Согласно ПДД:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);[
Таким образом, полис не входит в число документов, которые водитель обязан иметь при себе. Однако сотрудник полиции Вправе потребовать предоставления полиса (п. 2.1.1 (1) ПДД). За отсутствие полиса предусмотрена административная ответственность по ч 1 ст. 12.37 КОАП РФ. Штраф 500 руб.
Условие оплаты стоимости хранения и эвакуатора для передачи Вам ТС необязательно. Эти расходы взыскиваются отдельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях