Как оформить льготы для инвалида после инсульта - подготовка документов и обращение в суд
У меня бабушка лежит после инсульта, инвалид 1 группы но чтоб что то оформить какие то льготы сказали что нужно чтоб суд признал ее недееспособной. Помогите как правильно составить обращение в суд и какие документы нужно собрать. Зарание всем спасибо.
Недееспособным можно признать только человека, который страдает психическим расстройством и не способен понимать значения своих действий или руководить ими. Если бабушка просто парализована, но сохраняет здравый ум и трезвую память, то признать ее недееспособной не получится. Если же на фоне инсульта у нее имеются явные проблемы с психикой, то необходимо обратиться к психиатру и получить соответствующее заключение. Образцы исковых заявлений о признании человека недееспособным имеются на сайтах судов.
Владимир, под дееспособностью в юриспруденции понимается физическое и психическое здоровье человека, позволяющее ему полностью нести ответственность за свои действия и поступки. Гражданин может утратить дееспособность по причине: психического расстройства; старческой деменции;
заболевания, которое приводит к серьезным функциональным нарушениям.
К последнему пункту можно отнести и случай инвалидизации пожилого человека после инсульта. Это все реально. Сама признавала через суд, после инсульта отца. Суды нормально и лояльно относятся к данному вопросу.