Сосед подвинул границу на участке - как защитить свои права перед оформлением кадастра СНТ?

Случайно узнали, что сосед с одной стороны нашего участка оформил кадастр. Паспорт (не можем узнать, прошли ли 3 года - скрывает), мы пока не успели этого сделать (наш уч-к в собств-ти с 1992 г.), т.к. СНТ обещало, что поможет всем садоводам сделать это централизованно. Сейчас, в октябре, будут делать кадастр. План всего СНТ, заодно – кадастр. Паспорта тем садоводам, к-рые ранее их не оформили. Сосед случайно проговорился, что подвинул в своем паспорте, используя свои связи в зем. комитете, границу с нашим уч-ком так, что она см на 30-50 зайдет за ранее признававшиеся им и нами (устно) границы, сориентированные по столбам электропередачи (по ним нарезали участки еще в 80-е годы), при этом сказал, что взял мою согласительную подпись. Но я ее не давал, т.е. она им или его знакомыми в зем. комитете подделана. Заявляет, что снесет наш общий забор и поставит свой, на «новой» границе. Уч-к наш – угловой, есть опасение, что он «законно» теперь сдвинет нас к дренаж. Канаве СНТ. Есть ли у нас законные способы защиты (заявл-е в кадастр. Службу о споре между нами, о подделке моей подписи, мой отказ от подписи в кадастр. Плане СНТ, иное?), кроме обращения в суд? Если да, то связано ли это со скорым оформлением кадастр. Плана СНТ?
Лучший ответ

На требования собственника об устранении нарушения его права исковая давность не распространяется . ст. 208 ГК РФ.

Большое спасибо за разъяснения!

Граница участков может быть оспорена только в судебном порядке..По вопросу обращения в суд советую обратиться к юристу по земельным спорам в Вашем городе

Вы можете обратиться с заявлением в кадастровую службу, поставить свой участок на кадастровый учет, провести межевание. Если обнаружится, что земельный участок соседа незаконно смещен в сторону Вашего земельного участка, при этом согласование границ земельных участков Вы в свое время не подписывали, необходимо будет обращаться с соответствующим иском в суд. При этом срок исковой давности начинает течь со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Большое спасибо за Ваши рекомендации!

Если для вас 30 - 50 см смысл жизни можете бороться на смерть. Я бы не стал. С Чесноков

Хочу заметить все-таки, что согласно ст. 208 ГК РФ "Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом"