Трудности мамы-одиночки - как получить помощь и обеспечить ребенка в детском саду?
Любовь! по федеральному законодательству одиноким родителям подобные льготы не предусмотрены. Возможно на муниципальном уровне в вашем субъекте предусмотрены дополнительные льготы для одиноких родителей. Я бы вам посоветовала с письменным заявлением обратиться в местную Администрацию с просьбой разъяснить какие льготы, гарантии предусмотрены для одиноких родителей. Обязательно зарегистрируйте заявление. В нём также можно отразить ваше тяжелое положение и приложить копии свидетельства о рождении, выписку из домовой книги, справку о доходах, документ, подтверждающий номер в очереди. Можно также с заявлением обратиться к начальнику управления образования. Лучше подать и зарегистрировать в Администрацию и в управление образования и ждать ответ. Далее можно оспорить в суде, если вам не предложат какой-нибудь подходящий вариант. После суда 2 инстанции можно направить формуляр в Европейский суд по правам человека.
советую Вам еще раз: будет достаточно иска к администрации о предоставлении полноценного места в детском саду. Существует такая практика, что одного такого иска будет достаточно для решения всех проблем - администрация может пойти на мировое соглашение, и, возможно, место сразу найдется. Впрочем, остальная переписка тоже моет привести к результату, но решение суда подлежит обязательному исполнению, и за уклонение от этого должностные лица привлекаются лично к ответственности.