Принимаем на работу бухгалтера, я прошу установить ей испытательный срок но кадровик против говорит что сейчас это не нужно.
Мнение кадровика может учитываться. Но последнее слово за руководителем работодателя. Кадровик скорее заинтересован чем либо (одарён шоколадкой). Обычно в настоящее время буквально всем устанавливается испытательный срок (за исключением по ТК РФ).
Здравствуйте. Менеджеру по персоналу известно, что испытательный срок при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. Видимо ваша претендентка на данную вакансию входит в одну из вышеперечисленных категорий.
Испытательный срок может быть установлен по согласию сторон.
Вы сможете уточнить в отделе кадров.