Что и в какой суд нужно писать, чтобы применили 15 ст.УК РФ?
А если человек "уже сидит", то, действительно, применение ст.15 УК РФ в указанном смысле невозможно.
Скорее всего, Вы имеете в виду возможность снижения категории преступления, "перехода", например, с тяжкой на средней тяжести и в соответствии с этим - снижение и смягчение наказания? Согласуйте с Вашим защитником, это обычно делается в суде до вынесения приговора путем заявления ходатайства (лучше) либо в прениях.
А если человек уже сидит, то возможности снижения нет?
Если гражданин уже отбывает наказание, то пересмотр его дела (снижение" срока) возможен только в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.