Уфа, 25.09.2015, 01:59

Возможность обжалования приговора по ч.4 ст.228.1 через ч.1 ст.30 - правовые аспекты и советы

Вопрос №8137544 из г. Уфа
опубликован 25.09.2015, 01:59
Меня осудили по ч.4 ст.228.1 через ч.1 ст.30. Дали срок 6,6 лет строго режима. Я посчитал, что не стоит писать апеляшку. Теперь хочу в лагере обжаловать. Могу ли я это сделать? Прошло месяца 3-4 после суда. И если писать, то что писать? Касачку или апеляшку? 64-ую статью не применяли. Хочу писать чтобы ее применили... И еще думал перед тем как писать обжалование, расписаться с невестой в лагере. Может это сыграет роль. Что можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба по уголовному делу может подаваться в период до одного года после вступления приговора в силу. Ей обязательно должна предшествовать подача апелляционной жалобы.

25.09.2015, 02:08

Кассационная жалоба подается на вступивший в законную силу приговор суда.

25.09.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А какой срок у касачки. И если например сроки не пропущены, то можноли ее писать минуя апеляшку

25.09.2015, 02:06

Тимурчик!1 Без апеляшки вы никак не подадите кассашку

25.09.2015, 02:09

Апелляционная жалоба подается на не вступивший в законную силу приговор. Вам необходимо подавать кассационную жалобу! Срок для подачи кассационной жалобы теперь не ограничен. Раньше был год.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

25.09.2015, 02:28

Спасибо за ответы. Но все же рискую писать апеляшку. А если больше дадут)))

25.09.2015, 02:16

Обжаловать приговор в кассационном порядке теперь можно без ограничения срока.

Из УПК РФ исключена норма о годичном сроке для кассационного обжалования вступивших в законную силу актов по уголовным делам.

(Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации")

25.09.2015, 02:20

Что значит из-за подачи жалобы?

25.09.2015, 02:31