И если например сестра согласна отдать отца, в брат нет, то его оформят в дом престарелых или нет?
Нужно ли согласие близких родственников для оформление в дом престарелых? И если например сестра согласна отдать отца, в брат нет, то его оформят в дом престарелых или нет?
Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" предусматривает, что помещение в стационарное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их личного письменного заявления и подтверждается их подписью, а лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - на основании письменного заявления их законных представителей.
Таким образом, необходимо согласие самого отца, а если он недееспособен - опекуна.